囲碁 棋聖戦 中継 芝野虎丸名人が挑戦者に決定! 山下敬吾九段を下す

第47期 棋聖 挑戦者決定戦 ライブ中継 

Sリーグ優勝者・芝野虎丸名人が一力遼棋聖の挑戦者に決定(2勝1敗)

Aリーグ優勝者:山下敬吾九段(1勝2敗)

囲碁棋聖戦のライブ中継を次のサイトから観戦できます。

挑戦者決定戦 変則三番勝負 第1局 のライブ中継
2022年11月18日、21日 10時~ 

【第2局】第47期棋聖戦挑戦者決定トーナメント変則三番勝負【芝野虎丸名人 vs 山下敬吾九段】(ライブ中継サイト)

第2局 芝野名人黒番中押勝

 

【第1局】第47期棋聖戦挑戦者決定トーナメント変則三番勝負芝野虎丸九段 vs 山下敬吾九段(ライブ中継サイト)

山下敬吾九段中押し勝

挑戦者決定戦はS優勝者(芝野虎丸)1勝アドバンテージの変則三番勝負

1日目は山下9段が黒中押し勝で1勝1敗。

挑戦手合七番勝負

2023年1月12日~3月16日(7局の場合)

  • 優勝賞金 4300万円
  • 1局を2日で打つ
  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
一力 遼棋聖 0勝 ― 0勝 挑戦者
対局者 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局 第6局 第7局
一力 遼棋聖              
挑戦者              
対局日 対局場 陣容 結果
立会人 記録係 解説 映像

第1局 1月12日(木)

1月13日(金)
東京都文京区

ホテル椿山荘東京
           
   
   
   
第2局 1月20日(金)

1月21日(土)
神奈川県箱根町

ホテル花月園
           
   
   
   
第3局 2月3日(金)

2月4日(土)
長崎県西海市

オリーブベイホテル
           
   
   
   
第4局 2月16日(木)

2月17日(金)
宮城県仙台市

宮城県知事公館
           
   
   
   
第5局 3月2日(木)

3月3日(金)
千葉県勝浦市

三日月シーパークホテル勝浦
           
   
   
   
第6局 3月9日(木)

3月10日(金)
静岡県熱海市

熱海後楽園ホテル
           
   
   
   
第7局 3月15日(水)

3月16日(木)
山梨県甲府市

常磐ホテル
           
   
   
   

 

47期 囲碁棋聖戦リーグ 対局結果

 

第47期 棋聖リーグ Sリーグ 対戦表
優勝者:芝野虎丸

  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 成績 順位
1 井山裕太名人 高尾

中押し


中押し
芝野
▲●
中押し
村川
▲○
1目半


中押し
2 – 3 4位
2 余正麒八段
▲●
中押し
井山
▲●
中押し
村川

中押し
高尾
▲●
中押し
芝野

中押し
1 – 4 5位
3 村川大介九段 芝野
▲●
中押し


中押し

▲●
中押し
井山

1目半
高尾

中押し
1 – 4 6位
4 高尾紳路九段 井山
▲○
中押し
芝野

中押し

▲●
中押し


中押し
村川
▲○
中押し
3 – 2 2位
5 芝野虎丸九段 村川

中押し
高尾
▲○
中押し
井山

中押し


中押し

▲○
中押し
5 – 0 1位
6 許家元十段

中押し
村川
▲●
中押し
高尾

中押し
芝野
▲●
中押し
井山
▲○
中押し
3 – 2 3位
▲は先番 持ち時間各5時間 先番6目半コミ出し
※結果が紫色の対局はクリックで棋譜再生をご覧頂けます

第47期 棋聖リーグ Aリーグ 対戦表
優勝者:山下敬吾

第47期 挑戦者決定トーナメントS・Aリーグ
高尾紳路九段 vs 山下敬吾九段
 山下敬吾九段 黒番中押し勝ち

  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 成績 順位
1 河野臨九段

中押し


中押し
大西

半目
山下
▲●
中押し
志田
▲●
中押し
羽根
▲○
中押し

▲○
1目半
4 – 3 2位
2 山下敬吾九段 大西
▲○
中押し
志田

1目半

▲●
中押し
河野

中押し

▲○
中押し


4目半
羽根

中押し
6 – 1 1位
3 大西竜平七段 山下

中押し

▲○
1目半
河野
▲○
半目


中押し
羽根
▲○
中押し
志田
▲●
6目半


9目半
3 – 4 6位
4 羽根直樹九段
▲●

▲○
中押し
志田

半目


中押し
大西

中押し
河野

中押し
山下
▲●
中押し
3 – 4 7位
5 孫喆七段 河野
▲●
中押し
羽根

中押し
山下

中押し
大西
▲○
中押し

▲○
中押し


中押し
志田
▲●
中押し
4 – 3 3位
6 志田達哉八段

中押し
山下
▲●
1目半
羽根
▲●
半目

▲●
半目
河野

中押し
大西

6目半


中押し
4 – 3 4位
7 蘇耀国九段 羽根
河野
▲●
中押し

▲○
中押し
志田

半目
山下

中押し

▲●
中押し
大西
▲○
9目半
4 – 3 5位
7 洪爽義五段 志田
▲●
中押し
大西

1目半


中押し
羽根
▲●
中押し


中押し
山下
▲●
4目半
河野

1目半
0 – 7 8位
▲は先番 持ち時間各4時間 先番6目半コミ出し
※結果が紫色の対局はクリックで棋譜再生をご覧頂けます

第47期 棋聖リーグ Bリーグ1組・2組 プレーオフ

[ Bリーグ1組・2組 プレーオフ ] 

富士田明彦七段 vs 鈴木伸二七段     
鈴木伸二七段 黒番5目半勝ち

第47期 棋聖リーグ Bリーグ1組 対戦表

  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 成績 順位
1 張栩九段 富士田
▲●
六浦
▲○
2目半
広瀬

中押し
山田
▲○
中押し
沼舘
▲●
半目
瀬戸

2目半
王銘

不戦
5 – 2 2位
2 六浦雄太七段 王銘
▲●
張栩

2目半
沼舘

中押し
瀬戸
▲●
中押し
広瀬
▲●
中押し
山田

中押し
富士田

中押し
2 – 5 6位
3 瀬戸大樹八段 広瀬

中押し
山田
▲○
中押し
富士田
▲●
半目
六浦

中押し
王銘

中押し
張栩
▲●
2目半
沼舘
▲○
4目半
4 – 3 4位
4 富士田明彦七段 張栩
王銘
▲○
中押し
瀬戸

半目
沼舘

中押し
山田

中押し
広瀬
▲○
4目半
六浦

中押し
6 – 1 1位
5 広瀬優一六段 瀬戸
▲○
中押し
沼舘
▲○
中押し
張栩
▲●
中押し
王銘

中押し
六浦

中押し
富士田

4目半
山田
▲○
中押し
5 – 2 3位
6 沼舘沙輝哉七段 山田

中押し
広瀬

中押し
六浦
▲○
中押し
富士田
▲●
中押し
張栩

半目
王銘
▲○
中押し
瀬戸

4目半
4 – 3 5位
7 王銘琬九段 六浦
富士田

中押し
山田
▲●
中押し
広瀬
▲●
中押し
瀬戸
▲●
中押し
沼舘

中押し
張栩
▲●
不戦
1 – 6 7位
8 山田規三生九段 沼舘
▲●
中押し
瀬戸

中押し
王銘

中押し
張栩

中押し
富士田
▲●
中押し
六浦
▲●
中押し
広瀬

中押し
1 – 6 8位
▲は先番 持ち時間各3時間 先番6目半コミ出し
※結果が紫色の対局はクリックで棋譜再生をご覧頂けます

第47期 棋聖リーグ Bリーグ2組 対戦表

  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 成績 順位
1 依田紀基九段 安達

中押し
山城
▲●
2目半
伊田

2目半
林漢
▲○
中押し
結城

半目
本木
▲○
4目半
鈴木

2目半
3 – 4 4位
2 鈴木伸二七段 山城

中押し
安達
▲○
半目
結城
▲○
2目半
本木

中押し
伊田
▲○
中押し
林漢

4目半
依田
▲○
2目半
7 – 0 1位
3 本木克弥八段 結城
伊田

中押し
山城
▲○
中押し
鈴木
▲●
中押し
安達

中押し
依田

4目半
林漢
▲●
中押し
2 – 5 7位
4 安達利昌七段 依田
▲●
中押し
鈴木

半目
林漢

半目
伊田
▲○
中押し
本木
▲●
中押し
結城
▲○
4目半
山城

中押し
3 – 4 5位
5 林漢傑八段 伊田
結城

1目半
安達
▲○
半目
依田

中押し
山城
▲○
23目半
鈴木
▲●
4目半
本木

中押し
4 – 3 3位
6 結城聡九段 本木
▲○
林漢
▲●
1目半
鈴木

2目半
山城

3目半
依田
▲○
半目
安達

4目半
伊田
▲●
中押し
3 – 4 6位
7 山城宏九段 鈴木
▲●
中押し
依田

2目半
本木

中押し
結城
▲●
3目半
林漢

23目半
伊田

6目半
安達
▲●
中押し
1 – 6 8位
8 伊田篤史八段 林漢
▲○
本木
▲○
中押し
依田
▲○
2目半
安達

中押し
鈴木

中押し
山城
▲○
6目半
結城

中押し
5 – 2 2位
▲は先番 持ち時間各3時間 先番6目半コミ出し
※結果が紫色の対局はクリックで棋譜再生をご覧頂けます

第47期 棋聖リーグ Cリーグ 対戦表

  棋士名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 成績 順位
1 黄翊祖九段 阿部
▲●
中押し
寺山

7目半
小松
▲○
中押し
福岡
▲○
中押し
張豊

中押し
3 – 2  
2 阿部良希三段

中押し


中押し
小池
▲●
中押し
藤沢

中押し
  1 – 3  
3 寺山怜六段

4目半

▲●
7目半
彦坂

2目半
内田

中押し
  1 – 3  
4 呉柏毅五段 寺山
▲○
4目半
阿部
▲○
中押し
鶴山
▲○
1目半
佐田
▲○
中押し
大竹

半目
4 – 1  
5 鶴山淳志八段 彦坂

中押し
小池

半目


1目半
田中
▲●
半目
望月

5目半
3 – 2  
6 彦坂直人九段 鶴山
▲●
中押し
小松

半目
寺山
▲●
2目半
    0 – 3  
7 小池芳弘七段 小松

中押し
鶴山
▲●
半目
阿部

中押し
大西

中押し
平田

1目半
4 – 1  
8 小松大樹四段 小池
▲●
中押し
彦坂
▲○
半目


中押し
鶴田
▲●
中押し
  1 – 3  
9 藤沢里菜五段 鶴田
▲○
中押し
田中康

1目半
大西

中押し
阿部
▲○
中押し
  2 – 2  
10 鶴田和志六段 藤沢

中押し
内田

中押し
福岡
▲●
中押し
小松

中押し
谷口
▲○
中押し
3 – 2  
11 内田修平八段 田中康
▲●
中押し
鶴田
▲●
中押し


中押し
寺山
▲○
中押し
外柳

中押し
2 – 3  
12 田中康湧三段 内田

中押し
藤沢
▲○
1目半
佐田

中押し
鶴山

半目

▲○
半目
4 – 1  
13 福岡航太朗三段 佐田

中押し


中押し
鶴田

中押し


中押し
溝上
▲○
中押し
3 – 2  
14 佐田篤史七段 福岡
▲○
中押し
大西
▲○
半目
田中
▲○
中押し


中押し
張瑞

1目半
3 – 2  
15 大西研也四段

中押し
佐田

半目
藤沢
▲○
中押し
小池
▲●
中押し
大西

中押し
2 – 3  
16 曽富康二段 大西
▲●
中押し
福岡
▲●
中押し
内田
▲●
中押し
    0 – 3  
17 溝上知親九段 久保

中押し
西岡
▲○
中押し
三村

中押し
張豊

5目半
福岡

中押し
2 – 3  
18 久保勝昭九段 溝上
▲○
中押し
望月

1目半
平田
▲●
中押し
河野
▲●
中押し
  1 – 3  
19 望月研一八段 西岡

2目半
久保
▲○
1目半
大竹
▲●
中押し


中押し
鶴山
▲●
5目半
2 – 3  
20 西岡正織三段 望月
▲●
2目半
溝上

中押し
外柳

中押し
    0 – 3  
21 三村智保九段 大竹

1目半
外柳

中押し
溝上
▲●
中押し
谷口
▲●
中押し
  1 – 3  
22 大竹優七段 三村
▲○
1目半
平田

2目半
望月

中押し
張瑞

中押し

▲○
半目
5 – 0  
23 外柳是聞四段 平田
▲●
中押し
三村
▲●
中押し
西岡
▲○
中押し
秋山
▲○
半目
内田
▲○
中押し
3 – 2  
24 平田智也七段 外柳

中押し
大竹
▲●
2目半
久保

中押し
横塚
▲○
3目半
小池
▲●
1目半
3 – 2  
25 横塚力七段 谷口
▲○
1目半


2目半
河野光
▲○
中押し
平田

3目半
大西
▲○
中押し
3 – 2  
26 谷口徹五段 横塚

1目半
秋山
▲○
2目半
張豊

中押し
三村

中押し
鶴田

中押し
2 – 3  
27 秋山次郎九段
▲●
中押し
谷口

2目半
中野

中押し
外柳

半目
  1 – 3  
28 辻篤仁三段 秋山

中押し
横塚

2目半
張瑞
▲●
5目半
望月
▲○
中押し
田中

半目
3 – 2  
29 張瑞傑五段 中野
▲○
中押し
河野

中押し
辻篤

5目半
大竹
▲●
中押し
佐田
▲○
1目半
4 – 1  
30 中野奨也二段 張瑞

中押し
張豊

中押し
秋山
▲●
中押し
    0 – 3  
31 張豊猷八段 河野光
▲●
2目半
中野
▲○
中押し
谷口
▲○
中押し
溝上
▲○
5目半

▲○
中押し
4 – 1  
32 河野光樹八段 張豊

2目半
張瑞
▲●
中押し
横塚

中押し
久保

中押し
  2 – 2  
▲は先番 持ち時間各3時間 先番6目半コミ出し
※結果が紫色の対局はクリックで棋譜再生をご覧頂けます
 

囲碁棋聖戦とは

優勝賞金 4300万円の囲碁プロの試合。
S・A・B・Cリーグの4段階制。
リーグ優勝者とS準優勝者がパラマス戦を行い挑戦者を決める。
挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負。

歴代棋聖 / 過去の棋聖戦

第46期 一力遼九段4勝3敗井山裕太棋聖
第45期 井山裕太棋聖4勝1敗河野臨九段
第44期 井山裕太棋聖4勝2敗河野臨九段
第43期 井山裕太棋聖4勝3敗山下敬吾九段
第42期 井山裕太棋聖4勝0敗一力遼八段
第41期 井山裕太棋聖4勝2敗河野臨九段
第40期 井山裕太棋聖4勝0敗山下敬吾九段
第39期 井山裕太棋聖4勝3敗山下敬吾九段
第38期 井山裕太棋聖4勝2敗山下敬吾九段
第37期 井山裕太本因坊4勝2敗張栩棋聖
第36期 張栩棋聖4勝3敗高尾紳路九段
第35期 張栩棋聖4勝2敗井山裕太名人
第34期 張栩三冠4勝1敗山下敬吾棋聖
第33期 山下敬吾棋聖4勝2敗依田紀基九段
第32期 山下敬吾棋聖4勝3敗趙治勲十段
第31期 山下敬吾棋聖4勝0敗小林覚九段
第30期 山下敬吾九段4勝0敗羽根直樹棋聖
第29期 羽根直樹棋聖4勝3敗結城聡九段
第28期 羽根直樹天元4勝3敗山下敬吾棋聖
第27期 山下敬吾七段4勝1敗王立誠棋聖
第26期 王立誠棋聖4勝2敗柳時熏七段
第25期 王立誠棋聖4勝2敗趙善津九段
第24期 王立誠王座4勝2敗趙治勲棋聖
第23期 趙治勲棋聖4勝2敗小林光一天元
第22期 趙治勲棋聖4勝2敗依田紀基碁聖
第21期 趙治勲棋聖4勝1敗小林覚九段
第20期 趙治勲本因坊4勝3敗小林覚棋聖
第19期 小林覚九段4勝2敗趙治勲棋聖
第18期 趙治勲本因坊4勝2敗小林光一棋聖
第17期 小林光一棋聖4勝3敗加藤正夫九段
第16期 小林光一棋聖4勝3敗山城宏九段
第15期 小林光一棋聖4勝3敗加藤正夫九段
第14期 小林光一棋聖4勝1敗大竹英雄九段
第13期 小林光一棋聖4勝1敗武宮正樹本因坊
第12期 小林光一棋聖4勝1敗加藤正夫名人
第11期 小林光一棋聖4勝1敗武宮正樹本因坊
第10期 小林光一名人4勝2敗趙治勲棋聖
第9期 趙治勲棋聖4勝3敗武宮正樹本因坊
第8期 趙治勲棋聖4勝2敗林海峰九段
第7期 趙治勲名人4勝3敗藤沢秀行棋聖
第6期 藤沢秀行棋聖4勝3敗林海峰九段
第5期 藤沢秀行棋聖4勝0敗大竹英雄十段
第4期 藤沢秀行棋聖4勝1敗林海峰九段
第3期 藤沢秀行棋聖4勝1敗石田芳夫王座
第2期 藤沢秀行棋聖4勝3敗加藤正夫本因坊
第1期 藤沢秀行天元4勝1敗橋本宇太郎九段

第46期 ライブ中継 録画  

 【第7局2日目】第46期棋聖戦挑戦手合七番勝負【井山裕太棋聖-一力遼九段】 – YouTube

まとめ

熱戦必至の棋聖戦のライブ中継をインターネットの無料配信で応援しましょう。