観世流「能」 観世・国立・宝生能楽堂 年間番組 2020

2020年に東京の主要能楽堂で開催される観世流の「能」番組です

1月

2日 観世能楽堂 高砂 坂井音雅 小鍛冶 大松洋一

3日 観世能楽堂 高砂 藤波重彦 小鍛冶 松木千俊

4日 国立能楽堂 西王母 武田志房

5日 観世能楽堂 翁 観世清和 高砂 藤波重彦 羽衣 角寛次郎

13日 宝生能楽堂 羽衣 野村四郎 金札 観世淳夫

19日 観世能楽堂 三笑 松木千俊 大般若 松木千俊

25日 観世能楽堂 田村 北浪貴裕 百万 小檜山浩二

2月

2日 観世能楽堂 弱法師 野村四郎 春日竜神 関根知孝

11日 観世能楽堂 自然居士 武田宗典 胡蝶 武田志房 野守 武田祥照

13日 観世能楽堂 弓八幡 関根祥丸 東北 武田文志

14日 宝生能楽堂 兼平 長山桂三 胡蝶 小早川修

21日 観世能楽堂 巻絹 藤波重彦 野守 新江和人

24日 観世能楽堂 道成寺 観世清和

スポンサードサーチE/p>

3月

1日 観世能楽堂 清経 梅若万三郎 阿古屋松 観世清和 殺生石 清水義也

7日 観世能楽堂 采女 泉雅一郎 望月 大槻文蔵

11日 国立能楽堂 吉野天人 坂井音隆

12日 国立能楽堂 弓八幡 荒木亮 自然居士 宮内美樹

13日 宝生能楽堂 山姥 観世銕之丞

14日 国立能楽堂 箙 杉浦豊彦

15日 観世能楽堂 鷺 観世清和 道成寺 木月宣行

19日 国立能楽堂 当麻 観世清和

22日 国立能楽堂 清経 谷本健吾 松風 川口晃平 船弁慶 阪口貴信

27日 国立能楽堂 岩船 大槻文蔵

28日 国立能楽堂 岩船 大槻文蔵

28日 観世能楽堂 竹生島 武田友志 小督 下平克宏

29日 国立能楽堂 安宅 浅見滋一 道成寺 小早川泰輝

4月

5日 観世能楽堂 定家 寺井栄 松浦小用姫 観世清和 鞍馬天狗 山階彌右衛門

8日 国立能楽堂 熊野 観世銕之丞

9日 観世能楽堂 西王母 武田祥照 葵上 金子聡哉

10日 宝生能楽堂 小塩 片山九郎右衛門 雷電 安藤貴康

11日 観世能楽堂 景清 武田宗和 籠太鼓 郷三枝子 小鍛冶 功刀望

12日 観世能楽堂 敦盛  関根祥丸 恋重荷 観世清和

18日 国立能楽堂 不来子先生(ブライスせんせい)津村禮次郎 羽衣 津村禮次郎

19日 観世能楽堂 鶴亀 武田志房 弱法師 佐川勝貴

26日 国立能楽堂 卒塔婆小町 中森貫太 遊行桜 駒瀬直也

29日 国立能楽堂 葛城 津村聡子

29日 観世能楽堂 東北 津田和忠

スポンサードサーチE/p>

5月

3日 観世能楽堂 枕慈童 上田公威 杜若 観世芳伸 恋重荷 梅若実

8日 宝生能楽堂 源氏供養 鵜沢光 鵜飼 馬野正基

15日 国立能楽堂 西行桜 梅若実

23日 観世能楽堂 夕顔 勝海登 大江山 松木千俊

30日 国立能楽堂 鷺 野村四郎

30日 観世能楽堂 山姥 桑田貴志

31日 観世能楽堂 定家 寺井栄 松浦小用姫 観世清和 鞍馬天狗 山階彌右衛門

6月

1日 観世能楽堂 竹生島 武田友志 小督 下平克宏

3日 国立能楽堂 吉野天人 山階彌右衛門

6日 観世能楽堂 白雪姫 野村太一郎

7日 観世能楽堂 実盛 武田宗和 海士 坂口貴信

11日 観世能楽堂 俊成忠度 木月章行 雲林院 坂井音隆

12日 宝生能楽堂 氷室 浅見慈一 東岸居士 浅井文義

12日 観世能楽堂 養老 小檜山浩二 安達ケ原 大槻崇充

13日 観世能楽堂 養老 小早川泰輝 班女 武田友志 阿漕 武田文志

18日 観世能楽堂 景清 梅若万三郎 紅葉狩 長谷川晴彦

21日 観世能楽堂 高砂 観世清和 清経 観世清和 羽衣 観世清和 卒塔婆小町 観世清和 石橋 観世清和

28日 観世能楽堂 屋島 武田宗典

スポンサードサーチE/p>

7月

5日 観世能楽堂 放下僧 藤波重孝 半蔀 木月采行

9日 観世能楽堂 西王母 武田祥照 葵上 金子聡哉

10日 宝生能楽堂 半蔀 浅見真州 安達原 谷本健吾

11日 国立能楽堂 隅田川 観世恭秀

18日 観世能楽堂 籠太鼓 津村聡子 女郎花 大松洋一

22日 国立能楽堂 土蜘蛛 山崎正道

23日 国立能楽堂 土蜘蛛 小田切康陽

26日 観世能楽堂 景清 武田宗和 籠太鼓 郷三枝子 小鍛冶 功刀望

27日 国立能楽堂 翁 観世清和

29日 国立能楽堂 葵上 大槻文蔵

8月

2日 観世能楽堂 柏崎 観世清和 鵜飼 山階彌右衛門

4日 国立能楽堂 安宅 観世銕之丞

5日 国立能楽堂 西行桜 梅若実

6日 観世能楽堂 龍田 坂井音雅 松虫 角幸二郎

28日 国立能楽堂 土蜘蛛 加藤眞悟

29日 観世能楽堂 柏崎 松木千俊 女郎花 小早川修

9月

2日 国立能楽堂 安達ケ原 観世喜正

3日 国立能楽堂 安達ケ原 中所宜夫

6日 観世能楽堂 三笑 武田志房 花筺 観世恭秀 熊坂 観世三郎太

11日 宝生能楽堂 実盛 観世清和 小鍛冶 観世淳夫

26日 観世能楽堂 班女 高梨良一 融 泉雅一郎

10月

4日 観世能楽堂 屋島 浅見重好 卒塔婆小町 野村四郎 山姥 観世清和

7日 国立能楽堂 江口 梅若万三郎

8日 観世能楽堂 経正 井上裕之真 紅葉狩 佐川勝貴

9日 宝生能楽堂 蟻通 大槻文蔵 鳥追船 鵜沢久

11日 観世能楽堂 敦盛  関根祥丸 恋重荷 観世清和

31日 国立能楽堂 紅葉狩 梅若紀彰

11月

1日 観世能楽堂 経正 下平克宏 野宮 観世銕之丞 一角仙人 岡久広

13日 宝生能楽堂 松風 西村高夫

14日 国立能楽堂 俊寛 岡久広

20日 国立能楽堂 船弁慶 片山九郎右衛門

28日 観世能楽堂 井筒 小早川修 善界 岡庭祥大

29日 国立能楽堂 大会 浅見重好

12月

1日 国立能楽堂 実盛 観世清和

6日 観世能楽堂 巻絹 武田尚浩 善知鳥 観世清和 大瓶猩猩 津田和忠

10日 観世能楽堂 菊慈童 田口亮二 玉鬘 武田宗典

11日 宝生能楽堂 景清 清水寛二 葛城 柴田稔

12日 観世能楽堂 巴 佐川勝貴 花筺 武田尚浩 乱 武田崇史

18日 国立能楽堂 邯鄲 観世銕之丞

22日 国立能楽堂 和布刈 荒木亮 春栄 宮内美樹

1月 2021

6日 国立能楽堂 弓八幡 上田公威

9日 国立能楽堂 雲林院 武田宗和

30日 国立能楽堂 大仏供養 観世喜正

31日 国立能楽堂 乱 片山九郎右衛門

2月

19日 国立能楽堂 砧 大槻文蔵

23日 国立能楽堂 安宅 浅見滋一 道成寺 小早川泰輝

27日 国立能楽堂 通小町 坂井音重

スポンサードサーチE/p>

3月

19日 国立能楽堂 景清 浅見真州

26日 国立能楽堂 名取ノ老女 鵜沢久 観世銕之丞

能・謡のNHK放送スケジュール

能・謡のNHK放送スケジュール