W杯 放送 カタール2022 サッカー 中継ライブのテレビ ネット

全64試合がネット配信される

ABEMA(アベマ)で全64試合インターネット配信

全64試合がABEMA(アベマ)でインターネット配信される。

テレビ中継は42試合放送

NHK総合が21試合、フジとテレ朝が10試合づつ。

グループステージ

■11月21日(月)
01時〜 【A組・1節】 🇶🇦カタール vs エクアドル🇪🇨(NHK/ABEMA -サイト-
22時〜 【B組・1節】 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿イングランド vs イラン🇮🇷(NHK/ABEMA -サイト- )

■11月22日(火)
01時〜 【A組・1節】 🇸🇳セネガル vs オランダ🇳🇱(ABEMA -サイト- )
04時〜 【B組・1節】 🇺🇸アメリカ vs ウェールズ🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿(NHK/ABEMA -サイト- )
19時〜 【C組・1節】 🇦🇷アルゼンチン vs サウジアラビア🇸🇦(ABEMA -サイト- )
22時〜 【D組・1節】 🇩🇰デンマーク vs チュニジア🇹🇳(フジテレビ系列/ABEMA -サイト- )

■11月23日(水)
01時〜 【C組・1節】 🇲🇽メキシコ vs ポーランド🇵🇱(テレビ朝日系列/ABEMA -サイト- )
04時〜 【D組・1節】 🇫🇷フランス vs オーストラリア🇦🇺(NHK/ABEMA -サイト- )
19時〜 【F組・1節】 🇲🇦モロッコ vs クロアチア🇭🇷(フジテレビ系列/ABEMA -サイト- )
22時〜 【E組・1節】 🇩🇪ドイツ vs 日本🇯🇵(NHK/ABEMA -サイト- )

■11月24日(木)
01時〜 【E組・1節】 🇪🇸スペイン vs コスタリカ🇨🇷(ABEMA -サイト- )
04時〜 【F組・1節】 🇧🇪ベルギー vs カナダ🇨🇦(テレビ朝日系列/ABEMA -サイト- )
19時〜 【G組・1節】 🇨🇭スイス vs カメルーン🇨🇲(ABEMA -サイト- )
22時〜 【H組・1節】 🇺🇾ウルグアイ vs 韓国🇰🇷(フジテレビ系列/ABEMA -サイト- )

■11月25日(金)
01時〜 【H組・1節】 🇵🇹ポルトガル vs ガーナ🇬🇭(テレビ朝日系列/ABEMA -サイト- )
04時〜 【G組・1節】 🇧🇷ブラジル vs セルビア🇷🇸(NHK/ABEMA -サイト- )
19時〜 【B組・2節】 🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿ウェールズ vs イラン🇮🇷(ABEMA -サイト- )
22時〜 【A組・2節】 🇶🇦カタール vs セネガル🇸🇳(NHK/ABEMA -サイト- )

■11月26日(土)
01時〜 【A組・2節】 🇳🇱オランダ vs エクアドル🇪🇨(テレビ朝日系列/ABEMA -サイト- )
04時〜 【B組・2節】 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿イングランド vs アメリカ🇺🇸(NHK/ABEMA -サイト- )
19時〜 【D組・2節】 🇹🇳チュニジア vs オーストラリア🇦🇺(テレビ朝日系列/ABEMA -サイト- )
22時〜 【C組・2節】 🇵🇱ポーランド vs サウジアラビア🇸🇦(テレビ朝日系列/ABEMA -サイト- )

■11月27日(日)
01時〜 【D組・2節】 🇫🇷フランス vs デンマーク🇩🇰(NHK/ABEMA -サイト- )
04時〜 【C組・2節】 🇦🇷アルゼンチン vs メキシコ🇲🇽(ABEMA -サイト- )
19時〜 【E組・2節】 🇯🇵日本 vs コスタリカ🇨🇷(テレビ朝日系列/ABEMA -サイト- )
22時〜 【F組・2節】 🇧🇪ベルギー vs モロッコ🇲🇦(テレビ朝日系列/ABEMA -サイト- )

■11月28日(月)
01時〜 【F組・2節】 🇭🇷クロアチア vs カナダ🇨🇦(NHK/ABEMA -サイト- )
04時〜 【E組・2節】 🇪🇸スペイン vs ドイツ🇩🇪(ABEMA -サイト- )
19時〜 【G組・2節】 🇨🇲カメルーン vs セルビア🇷🇸(フジテレビ系列/ABEMA -サイト- )
22時〜 【H組・2節】 🇰🇷韓国 vs ガーナ🇬🇭(NHK/ABEMA -サイト- )

■11月29日(火)
01時〜 【G組・2節】 🇧🇷ブラジル vs スイス🇨🇭(フジテレビ系列/ABEMA -サイト- )
04時〜 【H組・2節】 🇵🇹ポルトガル vs ウルグアイ🇺🇾(ABEMA -サイト- )

■11月30日(水)
00時〜 【A組・3節】 🇪🇨エクアドル vs セネガル🇸🇳(テレビ朝日系列/ABEMA -サイト- )
00時〜 【A組・3節】 🇳🇱オランダ vs カタール🇶🇦(NHK/ABEMA -サイト- )
04時〜 【B組・3節】 🇮🇷イラン vs アメリカ🇺🇸(NHK/ABEMA -サイト- )
04時〜 【B組・3節】 🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿ウェールズ vs イングランド🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿(ABEMA -サイト- )

■12月1日(木)
00時〜 【D組・3節】 🇹🇳チュニジア vs フランス🇫🇷(ABEMA -サイト- )
00時〜 【D組・3節】 🇦🇺オーストラリア vs デンマーク🇩🇰(ABEMA -サイト- )
04時〜 【C組・3節】 🇵🇱ポーランド vs アルゼンチン🇦🇷(ABEMA -サイト- )
04時〜 【C組・3節】 🇸🇦サウジアラビア vs メキシコ🇲🇽(ABEMA -サイト- )

■12月2日(金)
00時〜 【F組・3節】 🇨🇦カナダ vs モロッコ🇲🇦(ABEMA -サイト- )
00時〜 【F組・3節】 🇭🇷クロアチア vs ベルギー🇧🇪(NHK/ABEMA -サイト- )
04時〜 【E組・3節】 🇨🇷コスタリカ vs ドイツ🇩🇪(ABEMA -サイト- )
04時〜 【E組・3節】 🇯🇵日本 vs スペイン🇪🇸(フジテレビ系列/ABEMA -サイト- )

■12月3日(土)
00時〜 【H組・3節】 🇬🇭ガーナ vs ウルグアイ🇺🇾(ABEMA -サイト- )
00時〜 【H組・3節】 🇰🇷韓国 vs ポルトガル🇵🇹(ABEMA -サイト- )
04時〜 【G組・3節】 🇨🇲カメルーン vs ブラジル🇧🇷(NHK/ABEMA -サイト- )
04時〜 【G組・3節】 🇷🇸セルビア vs スイス🇨🇭(フジテレビ系列/ABEMA -サイト- )


ラウンド16

■12月4日(日)
00時〜 A組1位 vs B組2位(ABEMA-サイト-
04時〜 C組1位 vs D組2位(ABEMA-サイト-

■12月5日(月)
00時〜 D組1位 vs C組2位(NHK/ABEMA-サイト-
04時〜 B組1位 vs A組2位(NHK/ABEMA-サイト-

■12月6日(火)
00時〜 E組1位 vs F組2位(フジテレビ系列/ABEMA-サイト-
04時〜 G組1位 vs H組2位(ABEMA-サイト-

■12月7日(水)
00時〜 F組1位 vs E組2位(フジテレビ系列/ABEMA-サイト-
04時〜 H組1位 vs G組2位(テレビ朝日系列/ABEMA-サイト-

準々決勝

■12月10日(土)
00時〜 対戦カード未定(NHK/ABEMA-サイト-
04時〜 対戦カード未定(ABEMA-サイト-

■12月11日(日)
00時〜 対戦カード未定(NHK/ABEMA-サイト-
04時〜 対戦カード未定(ABEMA-サイト-

準決勝

■12月14日(水)
04時〜 対戦カード未定(NHK or テレビ朝日系列/ABEMA-サイト-

■12月15日(木)
04時〜 対戦カード未定(NHK or テレビ朝日系列/ABEMA-サイト-

3位決定戦

■12月18日(日)
00時〜 対戦カード未定(フジテレビ系列/ABEMA-サイト-

決勝

■12月19日(月)
00時〜 対戦カード未定(NHK/ABEMA-サイト-

カタールW杯 日本代表 最新メンバー

22/11/8発表

▽GK
1 川島永嗣(ストラスブール)
12 権田修一(清水)
23 シュミット・ダニエル(シントトロイデン)

▽DF
5 長友佑都(FC東京)
22 吉田麻也(シャルケ)
19 酒井宏樹(浦和)
3 谷口彰悟(川崎F)
2 山根視来(川崎F)
4 板倉滉(ボルシアMG)
16 冨安健洋(アーセナル)
26 伊藤洋輝(シュツットガルト)

▽MF/FW
7 柴崎岳(レガネス)
6 遠藤航(シュツットガルト)
14 伊東純也(スタッド・ランス)
18 浅野拓磨(ボーフム)
10 南野拓実(モナコ)
13 守田英正(スポルティング)
15 鎌田大地(フランクフルト)
24 相馬勇紀(名古屋)
9 三笘薫(ブライトン)
25 前田大然(セルティック)
8 堂安律(フライブルク)
21 上田綺世(セルクル・ブルージュ)
17 田中碧(デュッセルドルフ)
20 町野修斗(湘南)
11 久保建英(ソシエダ)

※DF中山雄太(ハダースフィールド)がケガのため不参加.
FW町野修斗(湘南)を追加招集(11/8)

■監督
森保一
 (日本)1968.8.23

4台のカメラで好きな場面が見れる

W杯では4台のカメラ映像を同時に配信し、視聴者が好きな映像を拡大して表示できる。

通常の中継はピッチ上のボールの動きを追う映像。
注目選手や監督にカメラがフォーカスした画像も見れる。

  複数の画面を表示し、楽しみ方を増やす

ボール支配率やシュート数、チームの順位や気になる選手の情報をリアルタイムで確認できる。