冬季オリンピック北京 日本最多メダル 金3 銀6 銅9

Japan 獲得メダル

高木美帆 金メダル スピードスケート1000M

平野歩夢 金メダル ハーフパイプ

小林陵侑 26年ぶりの金メダル ジャンプノーマルヒルズ

小林陵侑 ラージヒルは銀メダル

鍵山が銀メダル フィギュアスケート

高木美帆 2大会連続銀メダル スピードスケート 1500M 

高木美帆が銀メダル 女子500m

スピード女子団体パシュート 日本が銀メダル

高木美帆、高木菜那、佐藤綾乃

カーリング女子 銀メダル


吉田夕梨花、鈴木夕湖、吉田知那美、藤澤五月、石崎琴美

スケートフィギュア団体 初の銅メダル

宇野昌磨 鍵山優真 樋口新葉 坂本花織 三浦璃来 木原龍一 小松原美里 小松原尊FS.Team

堀島行真 モーグルで銅メダル

スノーボード 女子ハーフパイプ 冨田せな 銅メダル

宇野が銅メダル フィギュアスケート

森重航が銅メダル スピードスケート男子500m

村瀬心椛が銅メダル スノボード ビッグエア

渡部暁斗は銅 ノルディック複合ラージヒル

ノルディック複合団体 日本が銅 

渡部善斗.永井秀昭,渡部暁斗,山本涼太

フィギュア女子シングル 坂本花織が銅メダル

冬季オリンピック 日本選手のメダル獲得

      金     銀     銅
2022 
北京
小林陵侑 JumpNH
平野歩夢 HalfPipe
高木美帆 S.S.1000M
高木美帆 S.S.1500M
鍵山優真 F.S.
小林陵侑 JumpLH
高木美帆 S.S.500M
高木美帆、高木菜那、佐藤綾乃、押切美沙紀 S.S.Pachute
藤澤五月、吉田知那美、鈴木夕湖、吉田夕梨、石崎琴美 Curling
堀島行真 Mogul
宇野昌磨 鍵山優真 樋口新葉 坂本花織 三浦璃来 木原龍一 小松原美里 小松原尊 FS.Team
冨田せな HalfPipe
宇野昌磨 F.S.
森重航 S.S.500M
村瀬心椛 SB.BigAir
渡部暁斗 NordicCombLH
坂本花織 F.S
渡部善斗.永井秀昭,渡部暁斗,山本涼太NordicCombTeam
2018 平昌 (韓国)小平奈緒 S.S.500M
高木美帆 S.S.MassS
高木美帆、高木菜那、佐藤綾乃、菊池彩花 S.S.Pachute
羽生結弦 F.S.
渡部暁斗 NordicCombNH
平野歩夢 HalfPipe
小平奈緒 S.S.1000M
高木美帆 S.S.1500M
宇野昌磨 F.S.

高梨沙羅 JumpNH
原大智 Mogul
高木美帆 S.S.1000M
藤澤五月、吉田知那美、鈴木夕湖、吉田夕梨花、本橋麻里 Curling
2014 ソチ (ロシア)羽生結弦 F.S.葛西紀明 JumpLH
渡部暁斗 NordicComb
平野歩夢 HalfPipe
竹内智香 Snowbord
葛西紀明、伊東大貴、竹内択、清水礼留飛 Jump
小野塚彩那 HalfPipe
平岡卓 HalfPipe
2010 バンクーバー (カナダ)長島圭一郎 S.S.500M
穂積雅子、小平奈緒、田畑真紀 S.S.Pachute
浅田真央 F.S.
加藤条治 S.S.500M
高橋大輔 F.S.
2006 トリノ (伊)荒川静香 F.S.
2002 ソルトレークシティー(米)清水宏保 S.S.500M里谷多英 Mogul
1998 長野(日本)岡部孝信、斉藤浩哉、原田雅彦、船木和喜 JumpLH
船木和喜 JumpLH
里谷多英 Mogul
清水宏保 S.S.500M
西谷岳文 S.T.500M
船木和喜 JumpNH原田雅彦 JumpLH
清水宏保 S.S.1000M
岡崎朋美 S.S.500M
植松仁 S.T.500M

冬季オリンピック北京 メダル獲数

金メダル順

 

冬季オリンピック北京 メダル獲得予測 Gracenote Feb.2,2022

金、銀、銅メダルの合計順

冬季オリンピック北京 日本選手メダル獲得予測 Gracenote Feb.2,2022

Japan:Virtual Medalist (Feb.2,2022)

Yuzuru Hanyu (Figure Skating)
Akito Watabe (Nordic Combined)
Ryoyu Kobayashi, Sara Takanashi (Ski Jumping)
Ayumu Hirano, Yuto Totsuka, Kokomo Murase (Snowboard)
Miho Takagi, Nao Kodaira (Speed Skating)

北京オリンピック2022 放送スケジュール

2月12日

【NHK総合】
クロスカントリー「男子15kmクラシカル」
午前10:05~10:55

スノーボード「混合団体」
午前10:55~午後0:15(午前11:54~午後0:15サブch)

アイスホッケー男子・予選「カナダ×アメリカ」
午後1:50~4:55

スピードスケート「女子チームパシュート・予選」」「男子500m」
午後4:55~6:45(午後6:00~6:05サブch)

カーリング女子・予選「日本×ROC」
午後7:30~深夜0:00(午後8:45~9:00サブch)

【テレビ東京系】
アイスホッケー女子・準々決勝(日本進出のとき)
午後1:00~3:25

アイスホッケー女子・準々決勝(日本進出のとき)
午後5:30~7:55

【フジテレビ系】
ジャンプ「男子ラージヒル・個人・決勝」
午後7:50~9:45

【テレビ朝日系】
カーリング女子・予選「日本×デンマーク」
午前10:00~午後1:00

【NHK BS1】
カーリング女子・予選「日本×デンマーク」
午前9:55~午後1:00

アイスホッケー女子・準々決勝
午後1:05~3:25

クロスカントリー「女子20kmリレー」
後4:15~5:50

バイアスロン「男子10kmスプリント」
後5:50~7:15

フィギュアスケート「アイスダンス・リズムダンス」
午後7:50~11:50

2月13日

【NHK総合】
ジャンプ「男子ラージヒル」
午前10:05~10:55

フリースタイルスキー「女子スキースロープスタイル・予選」
午前10:55~午後1:00(午前11:54~午後0:15サブch)

アルペンスキー「男子大回転」
午後1:05~5:05

スピードスケート「男子チームパシュート・予選」「女子500m」
午後9:50~11:40

【テレビ東京系】
ショートトラック「男子500m・準々決勝/準決勝/決勝」「女子3000mリレー・決勝」
午後7:58~9:49

【NHK BS1】
アルペンスキー「男子大回転」
午前11:00~午後1:15

アイスホッケー男子・予選「スロバキア×ラトビア」
午後1:15~3:25

クロスカントリー「男子40kmリレー」
午後3:35~5:50

バイアスロン「女子10kmパシュート」
午後5:50~6:50

ショートトラック「男子500m・決勝」「女子3000mリレー・決勝」
午後7:50~9:50

バイアスロン「男子12.5kmパシュート」
午後10:00~10:50

2月14日

【NHK総合】
カーリング女子・予選「日本×中国」
午前10:00~午後1:00(午前11:54~午後0:20サブch)

スノーボード「男子ビッグエア・予選」
午後2:20~4:50

ジャンプ「男子ラージヒル団体・決勝」
午後7:30~9:00(午後8:45~9:00サブch)

【NHK Eテレ】
ジャンプ「男子ラージヒル団体・決勝」
午後9:00~10:00

【TBS系】
フィギュアスケート「アイスダンス・フリー」
午前9:55~午後1:55

カーリング女子・予選「日本×韓国」
午後8:30~深夜0:15

【NHK BS1】
スピードスケート「女子500m」
午前9:00~10:10

スノーボード「女子ビッグエア・予選」
午前10:20~午後0:45

カーリング男子・予選
午後2:55~6:00

スノーボード「女子ビッグエア・予選」「男子ビッグエア・予選」
午後6:00~7:40

2月15日

【NHK総合】
スノーボード「女子ビッグエア・予選」
スノーボード「女子ビッグエア・決勝」
午前10:15~11:54

スノーボード「男子ビッグエア・予選」
スノーボード「男子ビッグエア・決勝」
午後1:05~3:05

カーリング女子・予選「日本×イギリス」
午後3:05~6:00(午後3:05~3:10、午後4:50~4:55サブch)

フィギュアスケート「女子シングル・ショートプログラム」
午後7:30~9:00(午後8:45~9:00サブch)

フィギュアスケート「女子シングル・ショートプログラム」
午後10:00~11:30

【NHK Eテレ】
フィギュアスケート「女子シングル・ショートプログラム」
午後6:55~7:30

フィギュアスケート「女子シングル・ショートプログラム」
午後9:00~10:00

【フジテレビ系】
スピードスケート「女子チームパシュート・決勝」「男子チームパシュート・決勝」
午後3:00~6:15

ノルディック複合「個人・ラージヒル・クロスカントリー」
午後7:50~9:00

【NHK BS1】
フリースタイルスキー「男子スキースロープスタイル・予選」
午前9:00~10:10

フリースタイルスキー「男子スキースロープスタイル・決勝」
午前10:20~11:50

アルペンスキー「女子滑降」
午前11:55~午後2:00

スピードスケート「女子チームパシュート・決勝」「男子チームパシュート・決勝」
午後3:20~6:15

ノルディック複合「個人・ラージヒル・ジャンプ」
ノルディック複合「個人・ラージヒル・クロスカントリー」
午後7:00~8:50

バイアスロン「男子30kmリレー」
午後9:00~9:50

2月16日

【NHK総合】
ノルディック複合「個人・ラージヒル」
午前10:15~11:05

アルペンスキー「男子回転」
午前11:05~午後1:10(午前11:54~午後0:20サブch)

フィギュアスケート「女子シングル・ショートプログラム」
午後1:30~2:25

アルペンスキー「男子回転」
午後2:30~4:50

スピードスケート「女子チームパシュート」「男子チームパシュート」
午後4:55~6:00

カーリング女子・予選「日本×アメリカ」
午後10:00~深夜0:00

【NHK Eテレ】
カーリング女子・予選「日本×アメリカ」
午後9:00~10:00

【NHK BS1】
カーリング女子・予選「スイス×韓国」
午前9:55~午後1:00

アイスホッケー男子・準々決勝
午後1:05~3:25

バイアスロン「女子24kmリレー」
午後4:30~6:00

クロスカントリー「女子チームスプリントクラシカル・準決勝」「男子チームスプリントクラシカル・準決勝」
午後6:00~8:10

2月17日

【NHK総合】
フリースタイルスキー「女子スキーハーフパイプ・予選」
午前10:15~午後0:20(午前11:54~午後0:20サブch)

フリースタイルスキー「女子スキークロス・予選」
午後0:20~1:15

フリースタイルスキー「男子スキーハーフパイプ・予選」
午後1:35~3:10

フリースタイルスキー「女子スキークロス・決勝」
午後3:15~4:50

ノルディック複合「団体・ジャンプ」
午後4:55~6:00

ノルディック複合「団体・ジャンプ」
ノルディック複合「団体・クロスカントリー」
午後7:30~9:20(午後8:45~9:20サブch)

スピードスケート「女子1000m」
午後9:20~11:00(午後9:20~10:00サブch)

【テレビ東京系】
カーリング女子・予選「日本×スイス」
午後3:00~5:55

【テレビ朝日系】
スピードスケート「女子1000m」
午後4:45~7:00

フィギュアスケート「女子シングル・フリー」
午後7:00~11:10

【NHK BS1】
クロスカントリー「女子チームスプリントクラシカル・決勝」「男子チームスプリントクラシカル・決勝」
午前9:00~11:05

アルペンスキー「女子複合・前半滑降」
午前11:15~午後1:00

カーリング女子・予選「日本×スイス」
午後2:55~6:00

アルペンスキー「女子複合・後半回転」
午後6:00~6:40

フィギュアスケート「女子シングル・フリー」
午後6:50~11:10(午後9:50~10:40 102ch)

2月18日

【NHK総合】
フリースタイルスキー「女子スキーハーフパイプ・予選」
フリースタイルスキー「女子スキーハーフパイプ・決勝」
午前10:15~11:54

フリースタイルスキー「男子スキークロス・予選」
午後0:20~1:30

フリースタイルスキー「男子スキークロス・決勝」
午後2:50~4:50

フィギュアスケート「女子シングル・フリー」
午後4:55~6:00

フィギュアスケート「ペア・ショートプログラム」
午後7:30~9:00(午後8:45~9:00サブch)

フィギュアスケート「ペア・ショートプログラム」
午後10:00~11:00

【NHK Eテレ】
フィギュアスケート「ペア・ショートプログラム」
午後9:00~10:00

【フジテレビ系】
スピードスケート「男子1000m」
午後5:00~7:00

【NHK BS1】
アイスホッケー女子・決勝
午前9:00~10:50

カーリング男子・準決勝
午前11:00~午後0:45

アイスホッケー男子・準決勝
午後0:55~3:25

フリースタイルスキー「女子スキーハーフパイプ・決勝」
午後3:35~5:10

スピードスケート「男子1000m」
午後5:20~6:50

カーリング男子・3位決定戦
午後7:00~8:45

2月19日

【NHK総合】
フリースタイルスキー「男子スキーハーフパイプ・予選」
フリースタイルスキー「男子スキーハーフパイプ・決勝」
午前10:05~11:54

カーリング男子・決勝
午後2:55~6:45(午後6:00~6:05サブch)

フィギュアスケート「ペア・フリー」
午後7:30~11:10

【日本テレビ系】
スピードスケート「女子マススタート」「男子マススタート」
午後3:30~7:00

【NHK BS1】
バイアスロン「男子15kmマススタート」
午前9:00~9:50

アイスホッケー男子・準決勝
午前10:00~11:35

アルペンスキー「混合団体」
午前11:45~午後2:00

スピードスケート「男子マススタート」「女子マススタート」
午後4:00~6:50

クロスカントリー「男子50kmフリー」
午後7:00~8:45

2月20日

【NHK総合】
カーリング女子・決勝
午前10:05~午後1:00(午前11:54~午後0:15サブch)

アイスホッケー男子・決勝
午後1:05~3:25

クロスカントリー「女子30kmフリー」
午後3:30~6:00

閉会式
午後8:57~11:00(変更の場合あり)

【NHK Eテレ】
閉会式(手話付き)
午後8:57~11:00(変更の場合あり)

【テレビ東京系】
フィギュアスケート
午前11:55~午後1:00

フィギュアスケート「エキシビション」
午後1:00~4:00

【NHK BS1】
バイアスロン「女子12.5kmマススタート」
午前9:00~9:50

アイスホッケー男子・3位決定戦
午前10:00~午後0:40

フィギュアスケート「エキシビション」
午後0:50~午後3:30

ボブスレー「男子4人乗り」
午後3:40~5:50

2月21日

【NHK BS1】
閉会式
午前9:00~11:00

フィギュアスケート日本代表選手 オリンピック冬季競技大会(2022/北京)

<男子>
羽生結弦 ANA 宇野昌磨 トヨタ自動車 鍵山優真 オリエンタルバイ
補欠:三浦佳生 目黒日本大学高等学校 友野一希 セントラルスポーツ 三宅星南 関西大学

<女子>
坂本花織 シスメックス 樋口新葉 明治大学 河辺愛菜 木下アカデミー
補欠:三原舞依 シスメックス 宮原知子 木下グループ 松生理乃 中京大中京高校

<ペア>
三浦璃来 木下グループ 木原龍一 木下グループ

<アイスダンス>
小松原美里 倉敷FSC 小松原尊 倉敷FSC
補欠 村本哉中 関西大学KFSC 高橋大輔 関西大学KFSC

スピードスケート日本代表選手 オリンピック冬季競技大会(2022/北京)

<男子>
新濱立也(500m、1000m)
森重航(500m、1000m)
村上右磨 (500m)
小島良太 (1000m、1500m)
一戸誠太郎 (1500m、5000m、マススタート)
小田卓朗 (1500m)
土屋良輔 (10000m)

<女子>
小平奈緒 (500m、1000m)
高木美帆(500m、1000m、1500m、3000m)
郷亜里砂 (500m)
佐藤綾乃(1500m、3000m)
高木菜那 (1500m、マススタート)
押切美沙紀(5000m)
小坂凛(マススタート)
堀川桃香(5000m)
女子団体パシュート:高木美帆・高木菜那・佐藤綾乃・押切美沙紀

スキー ジャンプ日本代表選手 オリンピック冬季競技大会(2022/北京)

<男子> 
小林 陵侑(こばやし・りょうゆう)
生年月日 1996年11月8日
所属 土屋ホームスキー部
出身 岩手県八幡平市
オリンピック出場回数 1(18平昌)
オリンピックの主な成績 18平昌個人ノーマルヒル7位

佐藤 幸椰(さとう・ゆきや)
生年月日 1995年6月19日
所属 雪印メグミルクスキー部
出身 北海道石狩市
オリンピック出場回数 初出場

中村 直幹(なかむら・なおき)
生年月日 1996年9月19日
所属 Flying Laboratory SC
出身 北海道札幌市
オリンピック出場回数 初出場

小林 潤志郎(こばやし・じゅんしろう)
生年月日 1991年6月11日
所属 雪印メグミルクスキー部
出身 岩手県八幡平市
オリンピック出場回数 1(18平昌)

伊東 大貴(いとう・だいき)
生年月日 1985年12月27日
所属 雪印メグミルクスキー部
出身 北海道下川町
オリンピック出場回数 4(06トリノ、10バンクーバー、14ソチ、18平昌)
オリンピックの主な成績 14ソチ団体銅メダル
※個人戦出場選手及び団体メンバーについては現地にて決定

<女子>
髙梨 沙羅(たかなし・さら)
生年月日 1996年10月8日
所属 クラレ
出身 北海道上川町
オリンピック出場回数 2(14ソチ、18平昌)
オリンピックの主な成績 14ソチ個人ノーマルヒル4位、18平昌個人ノーマルヒル銅メダル

伊藤 有希(いとう・ゆうき)
生年月日 1994年5月10日
所属 土屋ホームスキー部
出身 北海道下川町
オリンピック出場回数 2(14ソチ、18平昌)
オリンピックの主な成績 14ソチ個人ノーマルヒル7位、18平昌個人ノーマルヒル9位

岩渕 香里(いわぶち・かおり)
生年月日 1993年4月28日
所属 北野建設SC
出身 長野県上田市
オリンピック出場回数 1(18平昌)

勢藤 優花(せとう・ゆうか)
生年月日 1997年2月22日
所属 北海道ハイテクアスリートクラブ
出身 北海道上川町
オリンピック出場回数 1(18平昌)

スキー日本代表選手 オリンピック冬季競技大会(2022/北京)

◆ノルディックコンバインド

渡部 暁斗(わたべ・あきと)
生年月日 1988年5月26日
所属 北野建設SC
出身 長野県白馬村
オリンピック出場回数 4(06トリノ、10バンクーバー、14ソチ、18平昌)
オリンピックの主な成績 14ソチ個人ノーマルヒル銀メダル、18平昌個人ノーマルヒル銀メダル

山本 涼太(やまもと・りょうた)
生年月日 1997年5月13日
所属 長野日野自動車SC
出身 長野県木島平村
オリンピック出場回数 初出場

渡部 善斗(わたべ・よしと)
生年月日 1991年10月4日
所属 北野建設SC
出身 長野県白馬村
オリンピック出場回数 2(14ソチ、18平昌)
オリンピックの主な成績 14ソチ団体5位、18平昌団体4位

永井 秀昭(ながい・ひであき)
生年月日 1983年9月5日
所属 岐阜日野自動車SC
出身 岩手県安代町
オリンピック出場回数 2( 14ソチ、18平昌)
オリンピックの主な成績 14ソチ団体5位、18平昌団体4位

谷地 宙(やち・そら)
生年月日 2000年5月4日
所属 早稲田大学
出身 岩手県紫波町
オリンピック出場回数 初出場
※個人戦出場選手及び団体メンバーについては現地にて決定

◆クロスカントリー

馬場 直人(ばば・なおと)
生年月日 1996年7月20日
所属 中野土建スキークラブ
出身 長野県山ノ内町
オリンピック出場回数 初出場

宮沢 大志(みやざわ・ひろゆき)
生年月日 1991年10月12日
所属 JR東日本スポーツスキー部
出身 新潟県十日町市
オリンピック出場回数 1(14ソチ)

山下 陽暉(やました・はるき)
生年月日 1999年3月11日
所属 自衛隊体育学校
出身 富山県南砺市
オリンピック出場回数 初出場

石田 正子(いしだ・まさこ)
生年月日 1980年11月5日
所属 JR北海道スキー部
出身 北海道美幌町
オリンピック出場回数 4(06トリノ、10バンクーバー、14ソチ、18平昌)
オリンピックの主な成績 10バンクーバー個人30kmクラシカル・マススタート 5位

土屋 正恵(つちや・まさえ)
生年月日 1996年12月13日
所属 弘果SRC
出身 岩手県八幡平市
オリンピック出場回数 初出場

児玉 美希(こだま・みき)
生年月日 1996年11月21日
所属 太平洋建設SC
出身 新潟県十日町市
オリンピック出場回数 初出場

小林 千佳(こばやし・ちか)
生年月日 1998年7月3日
所属 長野日野自動車 SC
出身 長野県飯山市
オリンピック出場回数 初出場
※出場種目は現地にて決定

◆アルペン

小山 陽平(こやま・ようへい)
生年月日 1998年5月31日
所属 ベネフィット・ワンスキークラブ
出身 石川県金沢市
オリンピック出場回数 初出場

安藤 麻(あんどう・あさ)
生年月日 1996年4月24日
所属 日清医療食品
出身 北海道旭川市
オリンピック出場回数 1(18平昌)
※出場種目は現地にて決定

◆フリースタイル・モーグル

堀島 行真(ほりしま・いくま)
生年月日 1997年12月11日
所属 トヨタ自動車スキー部
出身 岐阜県池田町
オリンピック出場回数 1(18平昌)
オリンピックの主な成績 18平昌男子モーグル11位

杉本 幸祐(すぎもと・こうすけ)
生年月日 1994年12月2日
所属 デイリーはやしや
出身 静岡県袋井市
オリンピック出場回数 初出場

原 大智(はら・だいち)
生年月日 1997年3月4日
所属 日本スキー場開発スキークラブ
出身 東京都渋谷区
オリンピック出場回数 1(18平昌)
オリンピックの主な成績 18平昌男子モーグル銅メダル

松田 颯(まつだ・そう)
生年月日 1999年9月24日
所属 しまだ病院 Snow Team
出身 京都府長岡京市
オリンピック出場回数 初出場

川村 あんり(かわむら・あんり)
生年月日 2004年10月15日
所属 日本体育大学桜華高校
出身 東京都東久留米市
オリンピック出場回数 初出場

冨髙 日向子(とみたか・ひなこ)
生年月日 2000年9月21日
所属 多摩大学
出身 東京都町田市
オリンピック出場回数 初出場

住吉 輝紗良(すみよし・きさら)
生年月日 2000年3月8日
所属 日本大学
出身 北海道倶知安町
オリンピック出場回数 初出場

星野 純子(ほしの・じゅんこ)
生年月日 1989年9月25日
所属 チームリステル
出身 新潟県長岡市
オリンピック出場回数 1(ソチ)

◆フリースタイル・スロープスタイル/ビッグエア

近藤 心音(こんどう・ここね)
生年月日 2003年2月19日
所属 オリエンタルバイオ
出身 長野県北安曇郡
オリンピック出場回数 初出場

◆スノーボード・アルペン

三木 つばき(みき・つばき)
生年月日 2003年6月1日
所属 CATALER
出身 静岡県掛川市
オリンピック出場回数 初出場

竹内 智香(たけうち・ともか)
生年月日 1983年12月21日
所属 広島ガススキー部
出身 北海道札幌市
オリンピック出場回数 5(02ソルトレイク、06トリノ、10バンクーバー、ソチ、18平昌)
オリンピックの主な成績 14ソチ女子パラレルGS銀メダル、18平昌女子パラレルGS5位

◆スノーボードクロス

高原 宜希(たかはら・よしき)
生年月日 1998年1月17日
所属 Pasco SSC
出身 福井県坂井市
オリンピック出場回数 初出場

中村 優花(なかむら・ゆうか)
生年月日 2001年1月28日
所属 仙台大学
出身 青森県青森市
オリンピック出場回数 初出場

◆スノーボード・ハーフパイプ

平野 歩夢(ひらの・あゆむ)
生年月日 1998年11月29日
所属 TOKIOインカラミ
出身 新潟県村上市
オリンピック出場回数 2(ソチ、18平昌)
オリンピックの主な成績 14ソチ男子ハーフパイプ銀メダル、18平昌男子ハーフパイプ銀メダル

戸塚 優斗(とつか・ゆうと)
生年月日 2001年9月27日
所属 ヨネックス
出身 神奈川県横浜市
オリンピック出場回数 1(18平昌)
オリンピックの主な成績 18平昌男子ハーフパイプ11位

平野 流佳(ひらの・るか)
生年月日 2002年3月12日
所属 太成学院大学スキー部
出身 大阪府大阪市
オリンピック出場回数 初出場

平野 海祝(ひらの・かいしゅう)
生年月日 2002年10月14日
所属 日本大学
出身 新潟県村上市
オリンピック出場回数 初出場

冨田 るき(とみた・るき)
生年月日 2001年12月28日
所属 チームJWSC
出身 新潟県妙高市
オリンピック出場回数 初出場

小野 光希(おの・みつき)
生年月日 2004年3月5日
所属 バートン
出身 埼玉県吉川市
オリンピック出場回数 初出場

冨田 せな(とみた・せな)
生年月日 1999年10月5日
所属 チームアルビレックス新潟
出身 新潟県妙高市
オリンピック出場回数 1(18平昌)
オリンピックの主な成績 18平昌女子ハーフパイプ8位

今井 胡桃(いまい・くるみ)
生年月日 1999年9月24日
所属 プリオホールディングス
出身 長野県上田市
オリンピック出場回数 1(18平昌)

◆スノーボード・スロープスタイル/ビッグエア

飛田 流輝(とびた・るき)
生年月日 1999年5月7日
所属 ウィルレイズ
出身 東京都足立区
オリンピック出場回数 初出場

濵田 海人(はまだ・かいと)
生年月日 1999年10月14日
所属 ムラサキスポーツ北海道
出身 北海道札幌市
オリンピック出場回数 初出場

大塚 健(おおつか・たける)
生年月日 2001年4月2日
所属 バートン
出身 神奈川県厚木市
オリンピック出場回数 初出場

國武 大晃(くにたけ・ひろあき)
生年月日 2002年2月10日
所属 STANCER
出身 愛知県阿久比町
オリンピック出場回数 1(18平昌)

鬼塚 雅(おにつか・みやび)
生年月日 1998年10月12日
所属 星野リゾート
出身 熊本県熊本市
オリンピック出場回数 1(18平昌)
オリンピックの主な成績 18平昌女子ビッグエア8位

岩渕 麗楽(いわぶち・れいら)
生年月日 2001年12月14日
所属 バートン
出身 岩手県一関市
オリンピック出場回数 1(18平昌)
オリンピックの主な成績 18平昌女子ビッグエア4位

村瀬 心椛(むらせ・ここも)
生年月日 2004年11月7日
所属 ムラサキスポーツ
出身 岐阜県岐阜市
オリンピック出場回数 初出場

芳家 里菜(よしか・りな)
生年月日 1999年4月9日
所属 STANCER
出身 愛知県一宮市
オリンピック出場回数 初出場

女子フィギュアスケートはロシア、メダル独占か

ROCのティーンエイジャーが金メダルを射止めるだろう。

カミラ・ワリエワ。恐るべき15歳はシニア本格転向1年目の今季参加した5つの大会を全て勝ち取り、歴代最高得点を3度も更新した。北京五輪フィギュアスケート出場女子選手の中では唯一、3回転アクセルと4回転ジャンプの両方を自由自在に操る。
女子は4回転が禁止されているショートは、3回転アクセルで他を大きく突き放し、4回転解禁のフリーでは、4回転であらゆるライバルたちにとどめを刺す。

現役世界チャンピオンのアンナ・シェルバコワもやはり、FSで4回転を飛ぶ。

アレクサンドラ・トゥルソワは4回転5本という、男子でさえ4人しか試みたことのない難しい構成で挑む。

1月にエストニアで開催されたヨーロッパ選手権では、ワリエワ、シェルバコワ、トゥルソワの3人は表彰台に並んでいる。