観世流 能 主要公演 2023年 国立能楽堂/観世能楽堂/宝生能楽堂

東京の観世能楽堂/国立能楽堂/宝生能楽堂で開催される観世流の能・主要公演(2023年版)

能・観世流主要公演 2023年1月

国立能楽堂
20日 東北 浅井文義

観世能楽堂
3日 翁 観世清和 竹生島 上田公威 羽衣 寺井栄

宝生能楽堂 
15日 翁 観世淳夫 高砂 観世銕之丞 洗草紙小町 西村高夫
21日 三山 馬野正基 望月 観世淳夫

能・観世流主要公演 2023年2月

国立能楽堂
15日 項羽 浅見重好 
23日 鵜飼 観世銕之丞

観世能楽堂
5日 忠度 関根和孝 
9日 高砂 新江和人 車僧 久田勘吉郎

宝生能楽堂
10日 籠太鼓 小早川修 鞍馬天狗 片山九朗右衛門 

能・観世流主要公演 2023年3月

国立能楽堂
8日 采女 観世清和

観世能楽堂
5日 西行桜 武田宗和

宝生能楽堂
10日 巴 安藤貴康 阿漕 観世銕之丞

能・観世流主要公演 2023年4月

国立能楽堂

観世能楽堂
2日 接待 観世清和 恋重荷 津田和忠
13日 箙 武田祥照 雲林院 高梨良一

宝生能楽堂
14日 景清 大槻文蔵 杜若 鵜沢光

能・観世流主要公演 2023年5月

国立能楽堂

観世能楽堂
7日 小督 武田宗典

宝生能楽堂
12日 山姥 柴田稔

能・観世流主要公演 2023年6月

国立能楽堂

観世能楽堂
4日 頼政 大槻文蔵 一角仙人 藤波重孝

宝生能楽堂
9日 雨月 浅井文義 舎利 谷本健吾 

能・観世流主要公演 2023年7月

国立能楽堂

観世能楽堂
2日 玉鬘 藤波重彦 錦木 梅若紀彰

宝生能楽堂
14日 隅田川 観世清和 野守 観世淳夫

能・観世流主要公演 2023年8月

国立能楽堂

観世能楽堂
6日 布留 観世清和 鉄輪 浅見重好
10日 井筒 下平克宏 殺傷石 井上裕之真

能・観世流主要公演 2023年9月

国立能楽堂

観世能楽堂
3日 野宮 片山九朗右衛門 是界 武田文志

宝生能楽堂
8日 盛久 馬野元基 車僧 長山桂三 

能・観世流主要公演 2023年10月

国立能楽堂

観世能楽堂
1日 姨捨 観世清和 夜討曽我 角幸二郎/坂口貴信 /観世能楽堂
12日 清経 北浪貴裕 国栖 坂井音雅 /観世能楽堂

宝生能楽堂
13日 安達原 清水寛二

能・観世流主要公演 2023年11月

国立能楽堂

2日 通小町 観世銕之丞 龍田 坂井音晴 /観世能楽堂

10日 接待 観世銕之丞 /宝生能楽堂

能・観世流主要公演 2023年12月

国立能楽堂

観世能楽堂
4日 遊行桜 観世恭秀 小鍛冶 観世三郎太
14日 放下僧 小早川修 紅葉狩 野村昌司

宝生能楽堂
8日 藤戸 鵜沢久 春日龍神 観世淳夫

能・観世流主要公演 2022年

2022年1月

3日 翁 観世清和 草紙洗小町 岡久広 岩船 久田勘吉郎/観世能楽堂
10日 安宅 観世清和 正尊 武田宗和/観世能楽堂
10日 翁 観世銕之丞 田村 谷本健吾/宝生能楽堂
15日 翁 梅若万三郎/国立能楽堂
16日 鷹姫 観世銕之丞/宝生能楽堂
26日 求塚 大槻文蔵/国立能楽堂
29日 恋重荷 梅若万三郎/観世能楽堂
30日 難波 川口晃平/国立能楽堂

2022年2月

5日 小鍛冶 川口晃平/観世能楽堂
6日 二人静 寺井栄 野守 坂井音隆/観世能楽堂
10日 屋島 坂口貴信 胡蝶 津村聡子/観世能楽堂
11日 松風 松木千俊/観世能楽堂
18日 昭君 寺井栄/国立能楽堂
18日 高野物狂 清水寛二 雷電 鵜沢光/宝生能楽堂
20日 百万 井上裕久/国立能楽堂
23日 半蔀 郷三枝子 鵜飼 佐川勝貴/観世能楽堂
26日 鉢木 観世銕之丞/国立能楽堂

2022年3月

6日 氷室 藤波重彦 弱法師 梅若万三郎/観世能楽堂
11日 頼政 西村高夫 西王母 観世淳夫/宝生能楽堂
12日 箙 杉浦豊彦/国立能楽堂
12日 楊貴妃 坂口貴信 善界 谷本健吾/観世能楽堂
13日 安宅 観世清和 石橋 関根祥丸/観世能楽堂
18日 当麻 観世清和/国立能楽堂
20日 邯鄲 塩津圭介/観世能楽堂
25日 岩船 大槻文蔵  /国立能楽堂
26日 岩船 梅若実 観世喜正/国立能楽堂

2022年4月

3日 神歌 観世銕之丞 鷺 山階彌右衛門 朝長 観世清和/観世能楽堂
8日 俊寛 観世清和 羽衣 長山桂三/宝生能楽堂
9日 車僧 観世芳伸/国立能楽堂
14日 嵐山 武田友志 熊野 松木千俊/観世能楽堂
17日 翁 片山九朗右衛門 白髭 片山九朗右衛門 鷺 武田宗和/観世能楽堂
30日 松風 奥川恒治 烏帽子折 観世銕之丞/国立能楽堂

2022年5月

1日 放下僧 角幸二朗 国栖 観世芳伸/観世能楽堂
5日 求塚 加藤眞悟/国立能楽堂
13日 江口 鵜沢久/宝生能楽堂
14日 小袖曽我 上野朝義/国立能楽堂
20日 須磨源氏 関根知孝/国立能楽堂
28日 俊成忠度 観世喜正/国立能楽堂
28日 杜若 坂井音雅 藤戸 下平克宏/観世能楽堂

2022年6月

5日 楊貴妃 片山九朗右衛門 鉄輪 観世恭秀/観世能楽堂
9日 班女 坂井音晴 安達原 岡庭祥大/観世能楽堂
10日 通盛 馬野正基 鉄輪 観世銕之丞/宝生能楽堂
20~24日 小鍛冶 山崎正道/国立能楽堂
30日 土蜘蛛 観世銕之丞・梅若実/国立能楽堂

2022年7月

3日 井筒 関根和孝 熊坂 観世清和/観世能楽堂
6日 籠太鼓 観世恭秀/国立能楽堂
8日 歌占 小早川修 天鼓 片山九朗右衛門/宝生能楽堂
28日 賀茂物狂 観世清和/国立能楽堂
30日 賀茂物狂 観世清和/国立能楽堂

2022年8月

4日 安達原 岡久広/国立能楽堂
4日 忠度 清水義也 羽衣 佐川勝貴/観世能楽堂
7日 三山 観世銕之丞 融 上田公威/観世能楽堂
25日 袴能 融 大槻文蔵/国立能楽堂
27日 舎利 浦田保浩/国立能楽堂

2022年9月

4日 景清 山階彌右衛門 船弁慶 観世三郎太/観世能楽堂
7日 自然居士 片山九郎右衛門/国立能楽堂
9日 夕顔 浅井文義 鵺 観世淳夫/宝生能楽堂

2022年10月

2日 姨捨 観世清和 烏帽子折 武田宗和/観世能楽堂
5日 雨月 武田宗和/国立能楽堂
8日 花筐 松山隆雄/国立能楽堂
13日 半蔀 勝海登 鵺 野村昌司/観世能楽堂
14日 梅枝 観世銕之丞/宝生能楽堂
21日 浮舟 観世銕之丞/国立能楽堂
29日 飛雲 藤波重孝/国立能楽堂
30日 道成寺 川口晃平/観世能楽堂

2022年11月

6日 楠露 梅若実 観世三郎太 三輪 武田尚浩/観世能楽堂
11日 通小町 大槻文蔵 殺生石 安藤貴康/宝生能楽堂
12日 大江山 上田公威/国立能楽堂
26日 卒塔婆小町 浅見重好 鵜飼 藤波重孝/観世能楽堂
30日 弱法師 大槻文藏/国立能楽堂

2022年12月

4日 通小町 津田和忠 玄象 武田宗和/観世能楽堂
7日 逆矛 梅若紀彰/国立能楽堂
8日 龍田 武田宗典 是界 関根祥丸/観世能楽堂
9日 自然居士 柴田稔 葵上 浅見慈一/宝生能楽堂

「能、謡」NHK放送予定 FM能楽堂/にっぽんの芸能/古典芸能への招待

観世流「能」 観世・国立・宝生能楽堂 年間番組 2020